Vous êtes ici : Accueil > Membres > Membres du laboratoire

Membres du laboratoire

I. MEMBRES PERMANENTS

Professeurs des universités

BERNARD, Jacques-Emmanuel (8e s.)
GARCIA-ROMEU, José (14e s.)
HUNNECKE-ENFERT, Evelyn (12e s.)
LEROUX, Xavier (9e s.)
LEVEQUE, Laure (9e s.)
LEYDIER, Gilles (11e s.)
MENNETEAU, Patrick (11e s.)
MONTE, Michèle (7e s.)
SAGAERT, Martine (9e s.)
TRIM, Richard (11e s.)
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
 

Maîtres de conférences

ARMAO, Frédéric (11e s.)
BALUTET, Nicolas
BERTHON Guillaume (9e s.)
DEMANGE Stéphanie (14e s.)
DEVRIENDT, Emilie (7e s.)
DINCLAUX, Marie
ECKERSLEY, David.
GAUDIN-BORDES, Lucile (7e s.)
GAYTE, Marie(11e s.)
GORGIEVSKI, Sandra (11e s.) HDR
GOUIRAND, Olivier (11e s.)
GROS, Emmeline (11e s.)
HUBNER, Patrick (9e s.)
KIRSCHLEGER, Inès (9e s.)
LASSERRE DEMPURE, Odile (14e s.)
LEDOUBLE, Hélène (11e s.)
LEIDUAN, Alessandro(14e s.)
MARTIN, Alexia (11e s.)
MORELLO, André-Alain (9e s.)
ORDIONI, Natacha (19e s.) HDR
SAISSI OLIVIER
SANCHEZ, Claudine (14e s.)
SANDRÉ Marion (7e et 9e s.)
TOURNIER-SOL, Karine (11e s.)
VATRICAN, Axelle (14e s.)
VISCIOLA Simone (14e s. et 22 s.)
UFR Sciences et Tech. – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
Univ. Bordeaux 3
Univ. Lorraine

UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
IUT – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres -UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN
UFR Lettres – UTLN

 

Professeurs émérites

ALBIZU, Francisco (14e s.)
ARANJO, Daniel (10e s.)
BILOUS, Daniel (9e s.)
BONELLS, Jordi (14e s.)
O’KELLY, Dairine (11e s.)
UTLN
UTLN
UTLN
UTLN
UTLN

 

Maîtres de conférences honoraires

DARRIBEHAUDE Michel (11e s.)
GARCIA, Marie-Thérèse (14e s.)
GORENC, Michèle (9e s.)
JACQUEMIER, Myriam (9e s.)
VOSGIN, Jean-Pierre (19e s.)
UTLN
UTLN

UTLN
UTLN
Univ. Bordeaux 3

 

Autres enseignants

ALLEMAND, Roger-Michel (9e s.)
CHEYLAN, Alice (11e s.)
CYPRES, Amandine
DELL’OLIO, Aurélie 
DISSARD, Anne-Marie (11e s.)
FERDJANI, Youssef (10e s.)
GASSIER-URDEKIAN, Nathalie
LOUIS-ROUX, Nathalie
MARTIN, Tiphaine
MICHEL-FAURé, Valérie
SABRA, Yousra
SAGAERT, Claudine (19e s.)
SIBLEY, Clare Kathleen
VALLEJOS, Thierry
VALLOUIT, Arnaud de (9e s.)
PRCE-Docteur – Université de Nice
PRAG-Docteur – UFR Lettres – UTLN
Docteure en langue et littérature françaises – UTLN
PRCE Anglais – UFR Droit – UTLN

 

II. MEMBRES TEMPORAIRES

ATER

CHEVALLIER, Morgan
NUH, Ilsiona
RUCCELLA, Loredana

Doctorants

ALEDO, Anaïs
AILLAUD, Maxime
AYADI, Hanna  (contrat doctoral)
BLANC DE LANAUTE, Alexandra
BLANC, Céline
CHEVALLIER, Morgan
CLAUDEL, Ôphélia  (contrat doctoral)
CORDOVA RUIZ, Gladys Etelvina
DUCHATELEZ, Stéphane
ERROUANE, Souhila
FRENZEL, Anne
GARCI, Malek
GHIENNE, Cécile
NADDI, Houda
JEBRI, Bouchra
JURGING, Jesco
MARTINS LAMB, Vanessa
METAIRIE, Laurie
MORIN, Claudine
NAVARRO, Françoise (contrat doctoral)
NGONE, Delphine Dielle
PARK, Young Ok
RAM, Isobel
RICHER, Cécile
SANTA, Marisa
SCAGLIA, Sylvain
SCHOTTER, Vladimir
SIBLEY, Clare Kathleen (PRAG – UFR Lettres – UTLN)
TCHEMAKO YONGUE, Olivia

III. MEMBRES ASSOCIES

BARDIERE, Yves (11e s.) HDR
BRUNO, Christophe
KHALED-HADDAD, Maya Ghassan
KOPPE, Sophie (11e s.)
LARIZZA, Olivier (11e s.)
LOVITO, Giuseppe
PEIRANO, Pierre-François
RUCCELLA, Loredana
SOLIMAN, Luciana

Ma�tres de conf�rences

ARANJO, Daniel (HDR – 10e s.)
BERNARD, Jacques-Emmanuel (8e s.)
DEVRIENDT, Emilie (9e s.)
ECKERSLEY, David (11e s.)
FELICI, Isabelle (HDR – 14e s.)
GARCIA, Marie-Th�r�se (14e s.)
GARCIA-ROMEU, Jos� (14e s.)
GORENC, Mich�le, (IUT-GEA-9e s.)
GORGIEVSKI, Sandra (11e s.)
GOUIRAND, Olivier (11e s.)
HUBNER, Patrick (9e s.)
JACQUEMIER, Myriam (9e s.)
LASSERRE DEMPURE, Odile (14e s.)
LEDOUBLE, H�l�ne (11e s.)
LEROUX, Xavier (9e s.)
MONTE, Mich�le (HDR – 9e s.)
MORELLO, Andr�-Alain (9e s.)
ORDIONI, Natacha (19e s.)
SAINT-JEAN-PAULIN, Christiane (11e s.)
TAILLAND, Michel (UFR Sc. & Tech.-11e s.)
TOURNIER-SOL, Karine  (11e s.)
VATRICAN, Axelle (14e s.)

PRAG

GEUNS, Martine (Sc. Eco. 11e s.) docteur
MARTIN, Alexia (IUT 11e s.) docteur
ORE, Alessandra (14e s.) doctorante
SCHURDEVIN-BLAISE, Chlo� (14e s.) doctorante

ATER

KIRSCHLEGGER Ines (9e s.)  doctorante
MATHON, Catherine (9e s.) docteur
PATARD Adeline (9e s.)  doctorante
PEIRANO, Pierre-Fran�ois (11e section) doctorant
RUIZ, Virginie (14e s.)  doctorante

Ma�tre de langues

Clare Sibley (11e section), doctorante

Professeurs agr�g�s en lyc�e docteurs, charg�s de travaux dirig�s

AUROUX, Guy (9e s.)
GASSIER, NEE URDEKIAN Nathalie (9e s.)
UGHETTO, Andr� (9e s.)

PRCE docteur, charg� de travaux dirig�s

VALLOUIT, Arnaud de (9e s.)

PRCE docteur

ALLEMAND, Roger-Michel (9e s.)

Allocataire monitrice AMN

BAUDRY, Aur�lie (11e s.) doctorante

Doctorants charg�s d’enseignement

Babakhouya Abdelmajid (7e s.)

Cypr�s Amandine (9e s.)

Iakovleva Svetlana (7e s.)

LARGEAU Aur�lien (7e s.)

PRADINES, Audrey (14e s.)

Membres associ�s ne faisant pas partie de l’USTV

Professeur �tranger (Slov�nie)

PINTARIC, Miha (9e s.) (Ljubljana)

Encadrement doctoral

Liste des Professeurs

9e section :

D. BILOUS
C. DAUPHINE
J. DAUPHIN�
M. LEONARD
M. SAGAERT

11e section :
G. LEYDIER
P. MENNETEAU
D. O’KELLY

12e section :
E. HUNNECKE-ENFERT (12e s.)

Liste des HDR
D.ARANJO, 9e s.
I. FELICI, 14e s.
M. MONTE, 9e s. – Sujets propos�s : �nonciation, coh�rence textuelle, stylistique, analyse du
discours politique ou m�diatique)
C. SAINT JEAN PAULIN, 11e s.

Liste des Professeurs Em�rites
M.-S. BOURJAC, 14e s.
A. JOLY, 7e s.

Copyright © 2010-2012 Laboratoire Babel. Tous droits réservés.
Réalisé avec WordPress.